Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de loipri

Mes Ancêtres les plus lointains 04 (Résumé) Xè siècle ap JC

30 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

Mes plus anciens Ancêtres 28/1 (Xè siècle ap JC)

Edmond Ier (The Magnificent) de WESSEX Edgar (Le Pacifique) de WESSEX Edith de WESSEX Edmond II (Côtes de Fer) de WESSEX Emma de NORMANDIE Elfrida de DEVON Foulques III (Le Noir) d'ANJOU Constance d'ARLES Guillaume Ier (Le Libérateur) de PROVENCE Adélaïde de BOURGOGNE Géza ARPAD Taksony ARPAD Adalbert (Le Victorieux) de BABENBERG Léopold Ier (Der Erlauchte) de BABENBERG Richeza von SUALAFELD Bagrat III BAGRATIDES de TAO INFERIEUR Mariam de WASPUKARAN Frédéric II de BAR Thierry Ier de HAUTE LORRAINE Ermessindis de CARCASSONNE Borrell II de BARCELONE Raymond Ier (Le Courbé) de BARCELONE Charles Ier (Le Gros) CAROLINGIENS de BASSE LORRAINE Gerberge de BASSE-LORRAINE Arnulf II de HOLLANDE Guillaume Ier de BELLÊME Guillaume II (Talvas) de BELLÊME Pandolfo Ier (Tête de Fer) de BÉNÉVENT Berthe des DEUX-BOURGOGNES Richza de BONNGAU Bertha de SOUABE Agnès (De Mâcon) de BOURGOGNE-COMTÉ Renaud Ier de BOURGOGNE-COMTÉ Alain II (Barbe Torte) de NANTES Alain III (Ruibriz) de RENNES Havoise de NORMANDIE Richard Ier (Sans Peur) de NORMANDIE Samuel Ier COMETOPULO Jean Vladislas (Iwan Vladislas) COMETOPULO Vitale CANDIANO Hugues Ier Capet CAPETIENS DIRECTS Adélaïde d'AQUITAINE Robert II (Le Pieux) CAPETIENS DIRECTS Hedwige OTTONIENS Louis IV (D'Outremer) CAROLINGIENS Gerberge OTTONIENS Robert de CASTELNAU Garcia Ier (El de Las Manos Blancas) de CASTILLE Ferdinand Ier de CASTILLE Gunnor de CREPON Gunhild PIAST

 

Mes plus anciens Ancêtres 28/2 (Xè siècle ap JC)

Harald Ier (Dent Bleue) du DANEMARK Roger du MERLE Malcolm II d'ÉCOSSE MacALPIN Kenneth II d'ÉCOSSE MacALPIN Guillaume Ier d'EU Baudouin IV (Le Barbu) de FLANDRE Rozala Ou Suzanne (D'Italie) de TOSCANE Conrad (Le Roux) de FRANCONIE Henri de FRANCONIE Otton de FRANCONIE Béatrice ROBERTIENS Tancrède de HAUTEVILLE Thierry II de HOLLANDE Iaroslaw Ier (Le Sage) RIOURIKIDES Ingegerb YNGLINGAR Vladimir Ier RIOURIKIDES Rogneda de POLOTSK Sviatoslav Ier RIOURIKIDES Alphonse V (Le Noble) Afonso de CANTABRIE-LEON Bermudo II O Gotoso de CANTABRIE-LEON Ordono III de CANTABRIE-LEON Aimery Ier de LOUDUN Lambert Ier Barbutus de LOUVAIN Seigfreid de LUXEMBOURG Guillaume Ier de MARSEILLE Albéric Ier de MONTMORENCY Thibault (File Étoupe) de MONTLHÉRY Anséric Ier de MONTRÉAL Olaf II YNGLINGAR Oto ORSEOLO Pietro II ORSEOLO  

Boleslav II P?EMYSLIDES Boleslas Ier (Le Vaillant) PIAST Mieszko Ier PIAST Mieszko II Lambert PIAST Dobrava P?EMYSLIDES  Humbert Ier de SALINS  Humbert Ier (Aux Mains Blanches) de SAVOIE Otton Ier (Le Grand) OTTONIENS Otton II (Le Roux) OTTONIENS Olof III (Skötkomung) YNGLINGAR Erik VI de SUÈDE Guillaume Ier (Le Chauve) de TALMOND Roger Ier de TOËNY Guillaume III (Taillefer) de TOULOUSE Silvion Magnificus Vir de CLÉRIEU Hamon d'ALET Lisois de BAZOUGERS Luidolf de SAXE Dalmace Ier de SÉMUR Gisela CONRADIENS 

 

 

Mes plus anciens Ancêtres 29/1 (XIè siècle ap JC)

Ramire Ier d'ARAGON Froîla ORSEOLO Henri Ier CAPETIENS DIRECTS Arlette de FALAISE Constantin X DOUKAS Duncan Ier (The Gracious) d'ÉCOSSE de DUNKELD Azzon II d'ESTE Guillaume de NORMANDIE Florent Ier de HOLLANDE Robert Ier (Le Libéral) de NORMANDIE Vratislav II P?EMYSLIDES Amédée Ier (Ame la Queue) de SAVOIE Richard III de NORMANDIE 

Edouard III (L'Exilé D'Outremer) de WESSEX Ruben Ier (Le Grand) d'ARMÉNIE Béla Ier ARPAD Bagrat IV BAGRATIDES Almodis de La MARCHE Eustache II de BOULOGNE Guillaume Ier (Le Grand, Tête Hardie) de BOURGOGNE-COMTÉ Robert Ier (Le Vieux) CAPETIENS de BOURGOGNE Ferdinand Ier (Le Grand) de CASTILLE Baudouin V de FLANDRE Henri III (Le Noir) de FRANCONIE Aubert de GARLANDE Anchetil d'HARCOURT Robert Guiscard (L'Avisé) de HAUTEVILLE Siward de HUNTINGDON Garcia IV Sanchez (El de Najera) de NAVARRE Casimir Ier (Le Rénovateur) PIAST Maria Dobroniega RIOURIKIDES Otton de SAXE Adélaïde de TURIN Riwallon Ier de DOL de BRETAGNE 

Ernst de BABENBERG Raymond Bérenger Ier de BARCELONE Eudes Odon de CONTEVILLE Anne RIOURIKIDES Agnès d'AQUITAINE Enguerrand Ier de COUCY Raoul III de CRÉPY Eudocie Makrembolitissa MAKREMBOLITES Robert d'EU Ealdgyth de MERCIE Guillaume Ier (Le Conquérant) de NORMANDIE Guillaume VIII d'AQUITAINE Rodolphe II von RHEINFELDEN Isjaslaw Ier RIOURIKIDES Odon de SAVOIE Aimery IV de THOUARS Sulpice d'AMBOISE 

 

Mes plus anciens Ancêtres 29/2 (XIè siècle ap JC)

Géza Ier ARPAD Ladislas Ier (Saint) ARPAD Adélaïde WETTIN Ide de LORRAINE Alphonse VI (Le Vaillant) de CASTILLE Malcolm III d'ÉCOSSE de DUNKELD Robert Ier (Le Frison) de FLANDRE Gertrud de SAXE Mathilde de FLANDRE Roger Ier (Le Grand) de HAUTEVILLE Sanche IV Arcès de NAVARRE Guy Ier de PONTHIEU Pierre Ier de SAVOIE Welf Ier (De Bavière) WELF Hugues ADHÉMAR Adam II de L'ISLE ADAM Gauthier II de TYREL POIX Robert de MORTAIN 

 

Foulques IV (Le Réchin) d'ANJOU Sanche V ( Ier ) Ramirez d'ARAGON Rodrigo Diaz (Le Cid Campeador) de BIVAR Étienne II Henri de BLOIS Alix de VOUVENT Hugues Ier de DAMMARTIN Henri IV de FRANCONIE Jeanne de GENÈVE Ladislas Ier (Hermann) PIAST Swjatopolk II, Tsar de Russie RIOURIKIDES Amédée II de SAVOIE Raymond IV de TOULOUSE Hubert IV de MATHEFELON 

 

Luitpold II de BABENBERG Raymond Bérenger II (Cap D'Etoupe) de BARCELONE Jimena Diaz d'OVEDIO Eustache III de BOULOGNE Eudes Ier (Borel) CAPETIENS de BOURGOGNE Raymond de BOURGOGNE-COMTÉ Philippe Ier CAPETIENS DIRECTS Berthe de HOLLANDE Hugues (Le Grand) CAPETIENS de VERMANDOIS Alexis Ier COMNÈNE Berthe de SAVOIE Guy II (Le Chauve) de LAVAL Gebhard II von SULZBACH Thierry V de HOLLANDE Osburn FITZ-RICHARD 

 

Mes plus anciens Ancêtres 29/3 (XIè siècle ap JC)

Ermengarde d'ANJOU Bertrade de MONTFORT Adèle de NORMANDIE Henri CAPETIENS de BOURGOGNE-PORTUGAL Alain IV (Fergent) de CORNOUAILLE Adélaïde de VERMANDOIS Thérèse (De Leon) de CASTILLE et d'ARAGON Henry Ier (Beauclerc) de NORMANDIE Anseau de GARLANDE Humbert II (Le Renforcé) de SAVOIE Josselin II de COURTENAY Ramire II (Le Moine) d'ARAGON Leopold III (le Pieux) de BABENBERG Agnès de FRANCONIE David IV BAGRATIDES Thomas Ier de COUCY Mathilde (Sainte Mathilde D'Ecosse) d'ÉCOSSE de DUNKELD Adélaïde de LOUVAIN Guermond II de PICQUIGNY Guillaume IX (Le Troubadour) d'AQUITAINE Henri IX WELF Irène ARPAD Raymond Bérenger III de BARCELONE Douce de PROVENCE Hugues II (Le Pacifique) CAPETIENS de BOURGOGNE Louis VI (Le Gros) CAPETIENS DIRECTS Urraque Ière de CASTILLE Jean II (Le Beau) COMNÈNE Henri de FOUGÈRES Frédéric II (Le Borgne) von HOHENSTAUFEN Baudouin II (Du Bourg) de RÉTHEL Guillaume II de NEVERS Boleslas III (Bouche Torse) PIAST Florent II de HOLLANDE Robert de GLOUCESTER Foulques V (Le Jeune) d'ANJOU Guillaume X d'AQUITAINE Thibaut II (Le Grand) de BLOIS Étienne de BLOIS Renaud III de BOURGOGNE-COMTÉ Adélaïde de SAVOIE Roger II (Le Grand) de HAUTEVILLE Judith WELF Thierry III (D'Alsace) de LORRAINE Hugues III de SAINT-POL Amédée III de SAVOIE Aimery V de THOUARS Raymond Ier de TRENCAVEL Konrad Ier (Le Pieux) WETTIN

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article