Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de loipri

L'Ordre du Temple (1129-1312) (1 Ancêtre d'Anaïs)

6 Novembre 2011 , Rédigé par loipri Publié dans #Histoire du Monde

 

 

 

L'Ordre du Temple

C'est un ordre religieux et militaire international issu de la chevalerie chrétienne du Moyen-Age ; ses membres étaient appelés les Templiers. Cet ordre fut créé le 13 janvier 1129, à partir d'une milice appelée les pauvres chevaliers du Christ et du Temple de Salomon.

Il œuvra pendant les XIIe et XIIIe siècles à l'accompagnement et à la protection des pèlerins pour Jérusalem, dans le contexte de la guerre sainte et des croisades. Il participa activement aux batailles qui eurent lieu lors des croisades et de la Reconquista. Afin de mener à bien ses missions et notamment d'en assurer le financement, il constitua à travers toute l'Europe chrétienne, à partir de dons fonciers, un réseau de monastères appelés commanderies. Cette activité soutenue fit de l'Ordre un interlocuteur financier privilégié des puissances de l'époque, le menant même à effectuer des transactions sans but lucratif avec certains rois ou à avoir la garde de trésors royaux.

Après la perte définitive de la Terre sainte, en 1291, l'Ordre fut victime de la lutte entre la papauté et Philippe le Bel et fut dissout par le pape Clément V, le 22 mars 1312, à la suite d'un procès en hérésie. La fin tragique de l'Ordre mena à nombre de spéculations et de légendes sur son compte.

 

Ordre des Templiers

Grand-maîtres :

 

  1. Hugues de Payns : du 13 janvier 1129 au 24 mai 1136
  2. Robert de Craon : de 1136 au 13 janvier 1149
  3. Evrard des Barres : de 1149 à 1152
  4. Bernard de Tramelay : de 1152 au 16 août 1153
  5. André de Montbard : de 1153 au 17 janvier 1156
  6. Bertrand de Blanquefort : de 1156 au 2 janvier 1169
  7. Philippe de Milly : de 1169 au 3 avril 1171
  8. Eudes de Saint-Amand : de 1171 au 9 octobre 1179
  9. Arnaud de Torroja : de 1180 au 30 septembre 1184
  10. Girard de Ridefort : de 1185 au 4 octobre 1189
  11. Robert IV de Sablé : de 1191 au 28 septembre 1193 (Ancêtre d'Anaïs)

Robertseigneur de Sablé ca 1150-1195 &
Clémence de Mayenne +/1209 
|
Marguerite de Sablé ca 1175-1238/ 

Image

&
Guillaume des Rochesseigneur de Château-du-Loir ca 1165-1222 

Image


|
Clémence des Rochesdame de Château-du-Loir 1200 

Image

&ca 1220
Geoffroy de Châteaudunseigneur de Rochecorbon 1195-1250 

Image


|
Jeanne de Châteaudundame de Château-du-Loir 1231-1265 

Image

&1251
Jean de Brienne +1296 

Image


|
Blanche de Brienne 

Image

&1266
Guillaumeseigneur de Fiennes 

Image


|
Jeanbaron de Fiennes ca 1270-1333/ 

Image

&1307
Isabeau de Dampierre ca 1275-ca 1333 

Image


|
Jeanne de Fiennes 1307/-1353 

Image

&ca 1351
Jean d'Estoutevilleseigneur de Torcy +1356 

Image


|
Colart d'Estoutevilleseigneur de Torcy +1415 

Image

&ca 1372
Jeanne de Mauquenchydame de Blainville +/1392 

Image


|
Guillaume d'Estoutevilleseigneur de Blainville +1449 

Image

&ca 1403
Jeanne de Doudeauvilledame de Ponches +1454/ 
|
Robert d'Estoutevilleseigneur de Beynes +1479 

Image

&
Ambroise de Lorédame d'Ivry 1425-1466 
|
Marie d'Estouteville +1490 &1478
Jean de Châteauvillainseigneur de Grancey +1504 
|
Annedame de Châteauvillain &1508
Marc de La Baumecomte de Montrevel ca 1475-1527/ 
|
Catherine de La Baume ca 1510 &
Jacques d'Avaugourseigneur de Courtalain +1515/ 
|
Jacqueline d'Avaugourdame de Courtalain ca 1535-ca 1599 &1553
Pierre de Montmorencymarquis de Thury ca 1535-/1586 
|
François de Montmorencybaron de Fosseux ca 1570-1624 &
Catherine Brichon ca 1575 
|
Jacques de Lardière 1600-1658 &/1640
Éléonore Vincent 1612-1658 
|
Constance de Lardière 1647-1699 &1669
Yves Le Morellec 1642-1699 
|
Michel Pierre Le Morellec 1687-1733 &1712
Marguerite Fercocq 1688-1731 
|
François Le Morellec 1730-1772 &1761
Marguerite Jobic 1733-1793 
|
Joseph Le Morellec 1767 &
Françoise Daniel 1776-1849/ 
|
Julienne Le Morellec 1806-1849 &
François Le Guellaf 1799-1854 
|
Marie Anne Le Guellaf 1847-1896 &1872
Baptiste Marie Plouarmel 1846-1891 
|
x x &
x x 
|
x x &
x x 
|
x x &
x x 
|
x x &
Loïc Priou 1963- 
|
x x 


  1. Gilbert Hérail : de 1194 au 21 décembre 1200
  2. Philippe du Plaissis : de 1201 au 13 novembre 1209
  3. Guillaume de Chartres : de 1210 au 26 août 1219
  4. Pierre de Montaigut : de 1219 au 28 janvier 1232
  5. Armand de Périgord : de 1232 au 2 janvier 1245
  6. Richard de Bures : de 1245 au 5 mai 1247
  7. Guillaume de Saunhac : de 1247 au 11 février 1250
  8. Renaud de Vichiers : de 1250–au 20 janvier 1256
  9. Thomas Béraud : de 1256 au 25 mars 1273
  10. Guillaume de Beaujeu : de 1273 au 18 mai 1291
  11. Thibaud Gaudin : de 1291 au 16 avril 1292
  12. Jacques de Molay : du 20 avril 1292 au 11 ou 18 mars 1314

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article