Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de loipri

Les Rois Ancêtres d'Anaïs (domaines de A à C)

29 Janvier 2012 , Rédigé par loipri Publié dans #Histoire du Monde

Roi d'Alémanie (ALLEMAGNE)

Nébi d'ALÉMANIE ca 700-ca 747

 

Roi d'ANGLETERRE

Henry III (De Winchester) PLANTAGENÊT 1207-1272

Jean Ier (Lackland) (Jean Sans Terre) PLANTAGENÊT 1166-1216

Henry II (Courtemanche) PLANTAGENÊT 1133-1189

Étienne de BLOIS ca 1097-1154

Henry Ier (Beauclerc) de NORMANDIE 1068-1135

Edgar II (Aetheling) d'ANGLETERRE ca 1051-ca 1125

Guillaume Ier (Le Conquérant) de NORMANDIE 1027-1087

Edmond II (Côtes de Fer) d'ANGLETERRE ca 993-1016

Ethelred II (The Unready) d'ANGLETERRE 968-1016

Edgar (Le Pacifique) d'ANGLETERRE ca 943-975

Edmond Ier (The Magnificent) d'ANGLETERRE ca 921-946

Edouard Ier (L'Ancien) d'ANGLETERRE ca 871-924

Alfred (Le Grand) (Saint Alfred) d'ANGLETERRE ca 849-899

Aethelred d'ANGLETERRE 837-871

Aethelwulf d'ANGLETERRE ca 795-858

Egbert d'ANGLETERRE ca 770-839

 

Roi d'Anshan (IRAN)

Cyrus Ier (Kourash Ier) d'ANSHAM ca -651-ca -586

Achéménès Parsoumash d'ANSHAM ca -715-ca -676

 

 

Roi d'Aragon (ESPAGNE)

Alphonse II d'ARAGON 1152-1196

Ramire II (Le Moine) d'ARAGON ca 1076-1149

Ramire Ier d'ARAGON ca 1010-1063

 

 

Roi d'Argos (MACEDOINE)

Thyrimmas (Archélaos) d'ARGOS ca -736

Koinos d'ARGOS ca -756

Karanos d'ARGOS ca -776

Aristodaminas d'ARGOS ca -801

Akôos d'ARGOS ca -826

Testhios d'ARGOS ca -851

Mâron d'ARGOS ca -871

Kissos d'ARGOS ca -891

Téménos d'ARGOS ca -911

Aristomachos d'ARGOS ca -931

Kléodaios d'ARGOS ca -951

Hyllos de MYTHOLOGIE GRECQUE ca -971

Acrisios de MYTHOLOGIE GRECQUE ca -1161

Abas de MYTHOLOGIE GRECQUE ca -1181

Lyncée de MYTHOLOGIE GRECQUE ca -1201

 

 

Roi d'ARMENIE

Gagik Ier Shahinschah BAGRATID ca 960-1020

Ashot III Olomadz BAGRATID ca 930-977

Abas BAGRATID ca 885-951

Ashot II Erkath BAGRATID ca 880-928

Sembat Ier (D'Arménie) BAGRATID ca 855-912

Ashot Ier Medz BAGRATID ca 830-890

Tiridate IV (Hélios) d'ARMÉNIE ca 275-331

Tiridate II d'ARMÉNIE ca 215-252

Khosrov Ier d'ARMÉNIE 174-217

Tigrane II (Le Grand) d'ARMÉNIE ca -141-ca -56

Artavazde II d'ARMÉNIE ca -146--96

Tigrane Ier d'ARMÉNIE ca -166--97

Artaxias Ier d'ARMÉNIE ca -191-ca -161

Xerxes Ier d'ARMÉNIE ca -241--213

Arsamès Ier d'ARMÉNIE ca -271--224

Samès d'ARMÉNIE ca -301--244

Orontes III d'ARMÉNIE ca -331-ca -261

Mithrane Ier d'ARMÉNIE ca -366--318

 

 

Roi d'ARMENIE Occidentale

Khosrov II (Le Vaillant) d'ARMÉNIE ca 240-287

 

 

Roi d'Armorique (FRANCE)

Judicaël de CORNOUAILLE ca 602-650

Hoël III de CORNOUAILLE ca 580-612

Alain Ier (Le Blanc) de CORNOUAILLE ca 560-ca 595

Hoël II (Fychan) de CORNOUAILLE ca 522

Hoël Ier (Le Grand) de CORNOUAILLE ca 491-ca 545

 

 

Roi de Asturies (ESPAGNE)

Alphonse III (Le Grand) de LEÓN ca 848-ca 910

Ordono Ier des ASTURIES ca 820-866

Ramire Ier de LEÓN ca 791-ca 850

Bermude Ier des ASTURIES ca 755

Mauregat des ASTURIES ca 730-788

Froila Ier O Homen de Ferro (Le Cruel) des ASTURIES 722-768

Alphonse Ier (Le Catholique) des ASTURIES ca 693-757

Pélage Ier (Le Conquérant) BALTHES ca 680-ca 739

Favila BALTHES ca 650

 

 

Roi d'Austrasie (FRANCE)

Dagobert II (Saint Dagobert) MÉROVINGIENS de NEUSTRIE ca 652-679

Sigebert III (Saint Gisebert) MÉROVINGIENS de NEUSTRIE ca 631-656

Sigebert Ier MÉROVINGIENS de SOISSON ca 535-ca 575

 

 

Roi de Bernicia (ECOSSE)

Ethelfrith de BERNICIA ca 560-617

 

 

Roi de Bohême (TCHEQUIE)

Vratislav Ier PRZEMYSLIDE 1032-ca 1085

Boleslas Ier (Le Cruel) de PRAGUE ca 910-ca 973

 

 

Roi de Bourgogne (FRANCE)

Rodolphe Ier de BOURGOGNE 859-912

Boson V de PROVENCE 844-887

 

 

Roi de Bretagne (FRANCE)

Pasquitan Ier (Pascweten) de VANNES ca 850-878

Salomon III ou Salaün de POHER ca 810-874

Gurvand de POHER ca 810-877

Wiomarch de LÉHON ca 800-826

Erispoë II de POHER ca 795-857

Argant de CORNOUAILLE ca 780

Nominoë de BRETAGNE ca 775-851

Erispoë Ier de POHER ca 755-812

Constantine de CORNOUAILLE ca 750

Budic Ier de POHER ca 735-ca 780

Judon de CORNOUAILLE ca 710

Budic II (Ban de Bénoïc) de CORNOUAILLE ca 455-544

Riothamus de DOMNONÉE ca 435

Erich de CORNOUAILLE ca 425-478

Aldrien de CORNOUAILLE ca 405-464

Salomon Ier de BRETAGNE ca 385-446

Conan Meriadec de BRETAGNE ca 345-421

 

 

Roi des BRETONS (ANGLETERRE)

Coel II (Le Vieux) (Coilus) de L'ÎLE de BRETAGNE ca 59-140

Marius Meric de L'ÎLE de BRETAGNE ca 44-ca 120

Arviragus (Gweirdd de Gwenivyth) de L'ÎLE de BRETAGNE 2-72

Kimbelin de L'ÎLE de BRETAGNE ca -26

Lud de L'ÎLE de BRETAGNE ca -86

Heli de L'ÎLE de BRETAGNE ca -111

Cligueillus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -141

Capoir de L'ÎLE de BRETAGNE ca -171

Pir de L'ÎLE de BRETAGNE ca -201

Penissel de L'ÎLE de BRETAGNE ca -231

Samuil de L'ÎLE de BRETAGNE ca -256

Redechius de L'ÎLE de BRETAGNE ca -286

Redion de L'ÎLE de BRETAGNE ca -316

Eldol de L'ÎLE de BRETAGNE ca -341

Arthmail de L'ÎLE de BRETAGNE ca -371

Sisillius III de L'ÎLE de BRETAGNE ca -401

Oenus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -426

Cap de L'ÎLE de BRETAGNE ca -456

Bledudo de L'ÎLE de BRETAGNE ca -486

Merianus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -511

Gurgintius de L'ÎLE de BRETAGNE ca -536

Clotenus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -571

Cledaucus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -601

Eliud de L'ÎLE de BRETAGNE ca -631

Urianus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -656

Andragius de L'ÎLE de BRETAGNE ca -686

Cherin de L'ÎLE de BRETAGNE ca -716

Porrex Ier de L'ÎLE de BRETAGNE ca -741

Coillus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -771

Katellus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -801

Gerennus de L'ÎLE de BRETAGNE ca -826

Elidur (Le Bon) de L'ÎLE de BRETAGNE ca -851

 

 

Roi des BURGONDES (FRANCE)

Chilpéric II (Hilpéric) des BURGONDES ca 436-491

Gunderic des BURGONDES ca 411-463

Gondicaire des BURGONDES ca 385-436

Gislahaire Ier des BURGONDES ca 360-411

 

 

Roi de Calydon

Oenée de MYTHOLOGIE GRECQUE ca -1021

 

 

Roi de Cappadoce (TURQUIE)

Ariobarzanes II (Philopator) de CAPPADOCE ca -81--52

Ariobarzanes Ier (Philoromaios) de CAPPADOCE ca -111--63

 

 

Roi de Castille (ESPAGNE)

Ferdinand III (Le Saint) de CASTILLE 1199-1252

Alphonse VIII (Le Noble) de CASTILLE 1155-1214

Sanche III (Le Désiré) de CASTILLE ca 1134-1158

 

 

Roi de CHYPRE

Hugues Ier de LUSIGNAN-CHYPRE ca 1182-1218

Amaury Ier, II de LUSIGNAN-CHYPRE ca 1145-1205

 

 

Roi de Cilicie (TURQUIE)

Éetion de MYTHOLOGIE GRECQUE ca -1081

 

 

Roi de Cologne (ALLEMAGNE)

Chlodéric de COLOGNE ca 480-509

Medelphus de THURINGE ca 415

 

 

Roi de Commagène (TURQUIE)

Antiochus Ier Théos de COMMAGÈNE -100--37

Mithridate Ier Callinicus de COMMAGÈNE ca -121--68

Samus Ier Theosebes Dikaios de COMMAGÈNE ca -166--97

 

 

Roi de Cornouaille (FRANCE)

Gradlon de BRETAGNE ca 365-437

 

 

Roi de CROATIE

Almos ARPAD 1068-1129

 

 

Roi de dalriata (ECOSSE)

Eochaid IV (Le Vénimeux) d'ÉCOSSE 764-789

Fergus II (Fergus Mac Echdach) d'ÉCOSSE ca 725-781

Selbach (Mac Ferchair) d'ÉCOSSE ca 675-723

Eochaid II (Eochaid Mac Domangairt) d'ÉCOSSE ca 670-697

Ferchar Fota d'ÉCOSSE ca 650-697

Domangart II (Mac Domnaill) d'ÉCOSSE ca 640-673

Donald Ier (Domnall Brecc) d'ÉCOSSE ca 605-643

Eochaid Ier (Buide) d'ÉCOSSE ca 570-629

Aidan d'ÉCOSSE ca 535-608

Gabran d'ÉCOSSE ca 500-559

Damangart Ier (Dongard Ier) d'ÉCOSSE ca 470-506

 

 

Roi du DANEMARK

Harald Ier (Dent Bleue) du DANEMARK ca 920-986

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article