Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de loipri

196 Origines Sosas Patronymiques département 49 (Maine et Loire)

21 Septembre 2013 , Rédigé par loipri

 

FRANCE...........(2000 Origines (159 doubles) 100,00% / 228 communes 100,00%)

(Hors Noblesse)

 

Pays de Loire (1521 Origines (145 doubles) 076,13% / 149 communes 065,35%)

  

 

dép 49 : (196 Origines Patronymiques (006 doubles) 09,81% / 030 communes 13,16%)

 

30 communes (+ 6 communes) = 36 communes

 

01 Angers,49000

02 Armaillé,49420 (07)

01 BAZILLE (ARMAILLÉ 49) C4 ca 1560-, père de Jean BAZILLE

02 BOISSEAU (ARMAILLÉ 49) C4 ca 1600-, père de Jacques BOISSEAU

03 GALPIN (ARMAILLÉ 49) C4 ca 1600-, père de Mathurine GALPIN

04 GODIN (ARMAILLÉ 49) C4 ca 1590-, père de Jacquine GODIN

05 HUNAULT (ARMAILLÉ 49) C4 ca 1625-, père de Marie HUNAULT

06 POUTEAU (ARMAILLÉ 49) C4 ca 1620-, père de René POUTEAU

07 REVERS (ARMAILLÉ 49) C4 ca 1560-, père de Michelle REVERS

 

03 Bouillé-Ménard,49520 (16)

01 BAUTRAS (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1610-, père de Jeanne BAUTRAS

02 BELLAY (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1525-, père de Guy BELLAY

03 BELOT (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1575-, père de Jean BELOT

04 BOULLAY (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1540-, père de François BOULLAY

05 COMMANDEUX (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1605-, père de Françoise COMMANDEUX

06 GALISSON (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1525-, père de Yvonne GALISSON

07 GAVALON (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1615-, père de Julienne GAVALON

08 GENET (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1540-, père de Claude GENET

09 HOUESNARD (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1550-, père de Yves HOUESNARD

10 HUET (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1595-, père de François HUET

11 MAILLET (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1610-, père de Philippe MAILLET

12 MICHEL (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1610-, père de Pierre MICHEL

13 PINAULT (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1540-, père de Macée PINAULT

14 PINON (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1675-, père de Jean PINON

15 POURRIAS (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1600-, père d'Andrée POURRIAS

16 ROUSSEAU (BOUILLÉ MÉNARD 49) C4 ca 1600-, père de Nicolas ROUSSEAU

 

04 Le Bourg-d'Iré,49037 (11)

01 ALLAIRE (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1530-, père de Jean ALLAIRE

02 BELLANGER (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1570-, père de Jacques BELLANGER

03 BEUSCHER (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1550-, père de Magdeleine BEUSCHER

04 BROSSIER (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1595-, père de Julienne BROSSIER

05 CORNE (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1570-, père de Mathurine CORNE

06 COUÉ (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1570-, père de Perrine COUÉ

07 DEMAS (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1635-, père de Pierre DEMAS

08 GOHIER (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1535-, père de Corentin GOHIER

09 LEBRETON (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1550-, père de Jean LEBRETON

10 LEPLAT (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1595-, père de Jean (Beauplat) LEPLAT

11 PETIT (LE BOURG d'IRÉ 49) C4 ca 1635-, père de Charlotte PETIT

 

05 Bourg-l'Évêque,49520 (04)

01 CORSIN (BOURG L'ÉVEQUE 49) C4 ca 1615-, père de François CORSIN

02 LAMY (BOURG L'ÉVEQUE 49) C4 ca 1625-, père de Françoise LAMY

03 POURRIAS (BOURG L'ÉVEQUE 49) C4 ca 1620-, père de René POURRIAS

04 VASLIN (BOURG L'ÉVEQUE 49) C4 ca 1620-, père d'Anne VASLIN

 

06 Bouzillé 49 (02)

01 ANGEVIN (BOUZILLÉ 49) C2 ca 1585-, père de Barbe ANGEVIN

02 BIGEARD (BOUZILLÉ 49) C2 ca 1585-, père de Gervais BIGEARD

 

07 Challain-la-Potherie,49440 (11)

01 BOUTEILLER (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1530-, père de Damien BOUTEILLER

02 CADOT (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1530-, père de Jeanne CADOT

03 COCONNIER (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1545-, père de Mathurin COCONNIER

04 FOUILLET (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1560-, père de Claude FOUILLET

05 GUEMAS (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1605-, père de Françoise GUEMAS

06 GUERIF (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1550-, père de Mathurine GUERIF

07 LACOUR (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1535-, père de Jeanne (Le Sourd) LACOUR

08 LAMBERT (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1530-, père de Françoise LAMBERT

09 MÉNARD (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1530-, père de Julien MÉNARD

10 POTIER (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1605-, père de Jacques POTIER

11 POURRIAS (CHALLAIN-LA-POTHERIE 49) C4 ca 1525-, père de Jean POURRIAS

 

08 La Chapelle-Saint-Florent, 49 (06)

01 ANGEBAULT (LA CHAPELLE-SAINT-FLORENT 49) C2 ca 1585-, père de Mathurine ANGEBAULT

02 BOUYER (LA CHAPELLE-SAINT-FLORENT 49) C2 ca 1565-, père de Julien BOUYER

03 DALAINE (LA CHAPELLE-SAINT-FLORENT 49) C2 ca 1530-, père de Pierre DALAINE

04 ONILLON (LA CHAPELLE-SAINT-FLORENT 49) C2 ca 1570-, père de Françoise ONILLON

05 TERRIEN (LA CHAPELLE-SAINT-FLORENT 49) C2 ca 1560-, père de Perrine TERRIEN

06 VINCENT (LA CHAPELLE-SAINT-FLORENT 49) C2 ca 1535-, père de Mathurine VINCENT

 

09 La Chapelle-sur-Oudon,49500

10 Châtelais,49520 (09)

01 DUGRAY (CHÂTELAIS 49) C4 ca 1560-, père de Françoise DUGRAY

02 GUYAIS (CHÂTELAIS 49) ca 1565-, père de Guyonne GUYAIS

03 JASLOT (CHÂTELAIS 49) C4 ca 1565-, père de Jeanne JASLOT

04 LARDEUX (CHÂTELAIS 49) C4 (LE) ca 1590-, père de Catherine LE LARDEUX

05 MANCEAU (CHÂTELAIS 49) C4 (LE) ca 1560-, père de Jacques LE MANCEAU

06 PELLERIN (CHÂTELAIS 49) ca 1565-, père de Jean PELLERIN

07 PELOUYN (CHÂTELAIS 49) C4 ca 1560-, père de Charlotte PELOUYN

08 POIRIER (CHÂTELAIS 49) C4 ca 1560-, père de Jacques POIRIER

09 TOURNEUX (CHÂTELAIS 49) C4 (LE) ca 1565-, père de Pierre LE TOURNEUX

 

11 La Chaussaire,49600 (02)

01 GIRAUD (LA CHAUSSAIRE 49) C2 ca 1635-, père de Louis GIRAUD

02 TURPIN (LA CHAUSSAIRE 49) C2 ca 1635-, père de Perrine TURPIN

 

12 Chazé-Henry,49860

13 Combrée,49520 (06)

01 BELLANGER (COMBRÉE 49) C4 ca 1595-, père de Françoise BELLANGER

02 CADOT (COMBRÉE 49) C4 ca 1620-, père de Charles CADOT

03 CHAPEAU (COMBRÉE 49) C4 ca 1590-, père de Louis CHAPEAU

04 HUET (COMBRÉE 49) C4 ca 1595-, père de René HUET

05 JASLOT (COMBRÉE 49) C4 ca 1590-, père de Marguerite JASLOT

06 SOURDRILLE (COMBRÉE 49) C4 ca 1580-, père de Pierre SOURDRILLE

 

14 Freigné,49440 (02)

01 CHEVALIER (FREIGNÉ 49) C4 ca 1585-, père de Julien CHEVALIER

02 MENET (FREIGNÉ 49) C4 ca 1585-, père de Perrine MENET

 

15 Le Fuilet, 49 (02)

01 CALGRAIN ? (LE FUILET 49) C2 ca 1615-, père de Thérèse ? CALGRAIN ?

02 PESNOT (LE FUILET 49) C2 ca 1610-, père de Jacques PESNOT

 

16 Gesté,49600 (02)

01 NEAU (GESTE 49) C2 ca 1610-, père de Gilette NEAU

02 SOURISSE (GESTE 49) C2 ca 1630-, marié avec Gilette NEAU

 

17 Grugé-l'Hôpital,49520 (13)

01 BIDAULT (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1565-, père d'Adrienne BIDAULT

02 BOUILDE (GRUGE L'HOPITAL 49) C4 ca 1560-, père de Perrine BOUILDE

03 CHAUSSÉ (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1560-, père d'Antoine CHAUSSÉ

04 FORESTIER (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1575-, père de Louise FORESTIER

05 GASNIER (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1675-, père de Jeanne GASNIER

06 GOHIER (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1570-, père de Mathurin GOHIER

07 GUILLET (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1585-, père de Jean GUILLET

08 HALOPPÉ (GRUGÉ L'HÔPITAL 49) C4 ca 1655-, père de Simon HALOPPÉ

09 HAMELIN (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1590-, père de Catherine HAMELIN

10 LAMY (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1690-, père de Marguerite LAMY

11 LIZE (GRUGÉ L'HOPITAL 49) C4 ca 1670-, père de François LIZE

12 PELLERIN (GRUGE L'HOPITAL 49) C4 ca 1555-, père de Jacques PELLERIN

13 TROUILLAUD (GRUGÉ L'HÔPITAL 49) C4 ca 1655-, père de Renée TROUILLAUD

 

18 L'Hôtellerie-de-Flée,49500 (08)

01 CHARRIÈRE (L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE 49) C4 ca 1595-, père de Guillaume CHARRIÈRE

02 GUETTIER (L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE 49) C4 ca 1640-, père de Renée GUETTIER

03 HOUDEMON (L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE 49) C4 ca 1560-, père de Perrine HOUDEMON

04 LARDEUX (L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE 49) C4 (LE) ca 1600-, père de Françoise LE LARDEUX

05 LEVEQUE (L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE 49) C4 ca 1635-, père de Michel LEVEQUE

06 LOUSIER (L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE 49) C4 ca 1560-, père de Laurent (Foussier) LOUSIER

07 MÉNARD (L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE 49) C4 ca 1585-, père de Jeanne MÉNARD

08 PELLUAU (L'HÔTELLERIE-DE-FLÉE 49) C4 ca 1620-, père de Mathurin PELLUAU

 

19 Le Lion-d'Angers,49220 (02)

01 BOURGEOIS (LE LION-D'ANGERS 49) ca 1545-, père de Jean BOURGEOIS

02 GIGON (LE LION-D'ANGERS 49) ca 1550-, père de Renée GIGON

 

20 Liré,49530 *** (01)

01 OGER (LIRÉ 49) C2 ca 1610-, père de Martin OGER

 

21 Le Longeron, 49 (01)

01 COUPRIE (LE LONGERON 49) ca 1510-, père de Mathurin COUPRIE

 

22 Louvaines,49500 (03)

01 GUIRAULT (LOUVAINES 49) C4 ca 1570-, père de Renée GUIRAULT

02 REMOUÉ (LOUVAINES 49) C4 ca 1565-, père de René REMOUÉ

03 TARDIF (LOUVAINES 49) C4 ca 1605-, père de Mathurine TARDIF

 

23 Noëllet,49520 (05)

01 BESNARD (NOËLLET 49) C4 ca 1555-, père de Julienne BESNARD

02 BODIER (NOËLLET 49) C4 ca 1555-, père de Jacques BODIER

03 CASSIN (NOËLLET 49) C4 ca 1540-, père de Jean CASSIN

04 FAVERY (NOËLLET 49) C4 ca 1545-, père d'Antoinette FAVERY

05 HUET (NOËLLET 49) C4 ca 1595-, père de Jeanne HUET

 

24 Noyant-la-Gravoyère,49520 (04)

01 BELLANGER (NOYANT la GRAVOYÈRE 49) C4 ca 1525-, père de Jean BELLANGER

02 FAFES (NOYANT la GRAVOYÈRE 49) C4 ca 1525-, père de Jeanne FAFES

03 GATIEN (NOYANT la GRAVOYÈRE 49) C4 ca 1595-, père de Jacquine GATIEN

04 HERVÉ (NOYANT la GRAVOYÈRE 49) C4 ca 1590-, père de Pierre HERVÉ

 

25 Nyoiseau,49500 (12)

01 BORDIER (NYOISEAU 49) C4

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article