Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de loipri

158 Origines Sosas Patronymiques département 53 (Mayenne)

21 Septembre 2013 , Rédigé par loipri

 

FRANCE...........(2000 Origines (159 doubles) 100,00% / 228 communes 100,00%)

(Hors Noblesse)

 

Pays de Loire (1521 Origines (145 doubles) 076,13% / 149 communes 065,35%)

  

 

dép 53 (158 Origines Patronymiques (000 doubles) 07,91% / 037 communes 16,23%)

37 communes (+ 6 communes) = 43 communes

 

01 Ahuillé,53940 (02)

01 AUBRY (AHUILLÉ 53) ca 1600-, père de Michel AUBRY

02 FOREPIED (AHUILLÉ 53) ca 1605-, père de Marie FOREPIED

 

02 Ampoigné,53200 (04)

01 AUBRY (AMPOIGNÉ 53) ca 1545-, père de Perrine AUBRY

02 HOUILLOT (AMPOIGNÉ 53) ca 1605-, père de René HOUILLOT

03 PILET (AMPOIGNÉ 53) ca 1545-, père de Macé PILET

04 SAUDREAU (AMPOIGNÉ 53) ca 1680-, père de Jeanne SAUDREAU

 

03 La Baconnière,53240 (02)

01 LESNE (LA BACONNIÈRE 53) ca 1600-, père d'Anne LESNE

02 RAIGEREAU (LA BACONNIÈRE) 53 ca 1600-, père de Michel RAIGEREAU

 

04 Ballée,53340 (02)

01 HÉLANS (BALLÉE 53) ca 1650-, père de François HÉLANS

02 NOYER (BALLÉE 53) ca 1655-, père de Mathurine NOYER

 

05 Ballots,53350 (12)

01 BAUDOUIN (BALLOTS 53) ca 1695-, père de Perrine BAUDOUIN

02 BLANCHET (BALLOTS 53) ca 1605-, père de Jeanne BLANCHET

03 BRIAND (BALLOTS 53) ca 1545-, père de Michelle BRIAND

04 BRUNEAU (BALLOTS 53) ca 1685-, père de Perrine BRUNEAU

05 GARNIER (BALLOTS 53) ca 1540-, père de Françoise GARNIER

06 HERBERT (BALLOTS 53) ca 1510-, père de Geneviève HERBERT

07 HOUILLOT (BALLOTS 53) ca 1540-, père de Jean HOUILLOT

08 LANION (BALLOTS 53) ca 1625-, père de Barbe LANION

09 LARDEUX (BALLOTS 53) ca 1690-, père de Jacques LARDEUX

10 LORIER (BALLOTS 53) ca 1505-, père de Pierre LORIER

11 RICHARD (BALLOTS 53) ca 1605-, père de Jean RICHARD

12 SABIN (BALLOTS 53) ca 1620-, père de Jean SABIN

 

06 La Boissière,53800 (08)

01 BELLAY (LA BOISSIÈRE 53) ca 1570-, père de Françoise BELLAY

02 BELUCEAU (LA BOISSIÈRE 53) ca 1570-, père de Renée BELUCEAU

03 GIRARDIN (LA BOISSIÈRE 53) ca 1620-, père de Françoise GIRARDIN

04 LAMY (LA BOISSIÈRE 53) ca 1615-, père de Jean LAMY

05 PILET (LA BOISSIÈRE 53) ca 1635-, père de Françoise PILET

06 POISSON (LA BOISSIÈRE 53) ca 1635-, père de Jean POISSON

07 RACINOT (LA BOISSIÈRE 53) ca 1610-, marié avec Françoise BELLAY

08 RIOU (LA BOISSIÈRE 53) ca 1570-, père de Jean RIOU

 

07 Bouchamps-lès-Craon,53800 (12)

01 COLLEAU (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1570-, père de François COLLEAU

02 GIRARD (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1620-, père de François GIRARD

03 GUILLET (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1610-, père de Renée GUILLET

04 JARRY (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1595-, père de Mathurin JARRY

05 LAMY (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1560-, père de Laurence LAMY **

06 LAMY (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1685-, père de Marie LAMY **

07 LEROY (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1560-, père de Christophe LEROY

08 MADIOT (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1580-, père de Louis MADIOT

09 MANCEAU (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) (LE) ca 1600-, père de Perrine LE MANCEAU

10 PILET (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1635-, père de Marguerite PILET

11 POINTEAU (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) ca 1605-, père de Jeanne POINTEAU

12 SEURE (BOUCHAMPS-LÈS-CRAON 53) (LE) ca 1620-, père de Renée LE SEURE

 

08 Le Bourgneuf-la-Forêt,53410 (08)

01 BOUCHER (LE BOURGNEUF la FORET 53) ca 1640-, père de Marie BOUCHER

02 BRUN (LE BOURGNEUF-LA-FORÊT 53) (LE) ca 1640-, père de Joseph LE BRUN

03 BURON (LE BOURGNEUF-LA-FORÊT 53) ca 1645-, père de Renée BURON

04 FOURMONT (LE BOURGNEUF la FORET 53) ca 1620-, père de Martine FOURMONT

05 GAGE (LE BOURGNEUF la FORET 53) ca 1615-, père de Léonard GAGE

06 GUIOT (LE BOURGNEUF la FORET 53) ca 1615-, père de Louis GUIOT

07 HAIRIEAU (LE BOURGNEUF la FORET 53) ca 1615-, père de Jeanne HAIRIEAU

08 MEUNIER (LE BOURGNEUF la FORET 53) ca 1665-, marié avec Marie BOUCHER

 

09 Bourgon,53410 (06)

01 BEAUFFORT (BOURGON 53) ca 1610-, père de François BEAUFFORT

02 FOUCHER (BOURGON 53) ca 1555-, père de Julienne FOUCHER

03 GENOUAIL (BOURGON 53) ca 1575-, père de Gilonne (Gilette) GENOUAIL

04 GUILLARD (BOURGON 53) ca 1590-, père de Julienne GUILLARD

05 MAÎTRE (BOURGON 53) (LE) ca 1580-, père de Henry LE MAÎTRE

06 PLANCHAIS (BOURGON 53) ca 1540-, père de Louis PLANCHAIS

 

10 Brains-sur-les-Marches,53350 (02)

01 BEAUDON (BRAINS-SUR-LES-MARCHES 53) ca 1575-, père de Nicolas BEAUDON

02 HARDY (BRAINS-SUR-LES-MARCHES 53) ca 1575-, père de Renée HARDY

 

11 Chailland,53420 (02)

01 COMMERE (CHAILLAND 53) ca 1595-, père de Gabrielle COMMERE

02 HUNIAU (CHAILLAND 53) ca 1595-, père de Jean HUNIAU

 

12 Château-Gontier,53200 (02)

01 MALLARD (CHATEAU GONTIER 53) ca 1585-, père de Jean MALLARD

02 SAMOQUY (CHATEAU GONTIER 53) ca 1615-, père de Françoise SAMOQUY

 

13 Chémeré-le-Roi,53340 (02)

01 ALLIGNEUL (CHEMERE LE ROI 53) ca 1590-, père de Jeanne ALLIGNEUL

02 GAUTRU (CHEMERE LE ROI 53) ca 1585-, père de René GAUTRU

 

14 Chérancé,53400 (03)

01 BRUNEAU (CHÉRANCÉ 53) ca 1660-, père de Jeanne BRUNEAU

02 MOURIN (CHÉRANCÉ 53) ca 1700-, père de Gabriel MOURIN

03 ROINÉ (CHÉRANCÉ 53) ca 1660-, père de Jacques ROINÉ

 

15 Congrier,53800 (04)

01 CHERUBIN (CONGRIER 53) ca 1600-, père de Julien CHERUBIN

02 FERRÉ (CONGRIER 53) ca 1610-, père de Perrine FERRÉ

03 GUIMOISEAU (CONGRIER 53) ca 1610-, père de Mathurin GUIMOISEAU

04 GUYON (CONGRIER 53) ca 1605-, père de Jeanne GUYON

 

16 Cossé-le-Vivien,53230 (02)

01 GOURET (COSSÉ-LE-VIVIEN 53) ca 1630-, père de Perrine GOURET

02 ROUSSEAU (COSSÉ-LE-VIVIEN 53) ca 1625-, père de Julien ROUSSEAU

 

17 Courbeveille,53230 (03)

01 DORMET (COURBEVEILLE 53) ca 1550-, père de Jean DORMET

02 GODÉ (COURBEVEILLE 53) ca 1580-, père de Jeanne GODÉ

03 JEHOLLIER (COURBEVEILLE 53) ca 1550-, père de Jacquine JEHOLLIER

 

18 Craon,53400, Craon,53400 (05)

01 FERTIF? (CRAON 53) ca 1690-, marié avec Renée GIRARD

02 GALISSON (CRAON 53) ca 1690-, père de René GALISSON

03 GIRARD (CRAON 53) ca 1665-, père de Renée GIRARD

04 HOYAU (CRAON 53) ca 1575-, père de François HOYAU

05 LECOMTE (CRAON 53) ca 1575-, père de Perrine LECOMTE

 

19 La Croixille,53380

20 Fontaine-Couverte,53350 (09)

01 ? (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1530-, père de Renée x

02 CHERRUAU (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1595-, père de René CHERRUAU

03 CLOUET (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1595-, père de Renée CLOUET

04 COINTET (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1650-, père de Michelle COINTET

05 GRIGNON (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1595-, père de Marie GRIGNON

06 GUITEAU (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1650-, père de Jacques GUITEAU

07 HARDY (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1590-, père de René HARDY

08 POISSON (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1495-, père de Jean POISSON

09 RENOCHE (FONTAINE COUVERTE 53) ca 1505-, père de Paul RENOCHE

 

21 Juvigné,53380 (04)

01 BONNET (JUVIGNÉ 53) ca 1600-, père de Renée BONNET

02 BOUVET (JUVIGNÉ 53) ca 1630-, marié avec Renée BONNET

03 ESPRON (JUVIGNÉ 53) ca 1595-, père de Mathurine ESPRON

04 GUESDON (JUVIGNÉ 53) ca 1595-, père de Jean GUESDON

 

22 Laval,53000 (02)

01 HAMON (LAVAL 53) ca 1660-, père d'Anne HAMON

02 LOYANT (LAVAL 53) ca 1655-, père de Jean Baptiste LOYANT

 

23 Livré,53400 (15)

01 CADOT (LIVRE 53) ca 1545-, père de Jean CADOT ***

02 CADOT (LIVRE 53) ca 1570-, père de Perrine CADOT **

03 DAVY (LIVRE 53) ca 1535-, père de Pierre DAVY

04 DESESTRE (LIVRE 53) ca 1565-, père de Jean DESESTRE

05 ERMENIER (LIVRE 53) ca 1545-, père de François ERMENIER

06 ESLAUD (LIVRÉ 53) ca 1605-, père de Renée ESLAUD

07 GOUJON (LIVRE 53) ca 1565-, père de Perrine GOUJON

08 GUERIAU (LIVRÉ 53) ca 1610-, père de Françoise GUERIAU

09 GUIMOISEAU (LIVRÉ 53) ca 1650-, père de Jean GUIMOISEAU

10 GUYON (LIVRE 53) ca 1550-, père de Jacquine GUYON

11 HOISNARD (LIVRE 53) ca 1545-, père de Marie HOISNARD

12 HOUDEMON (LIVRÉ 53) ca 1650-, père de Jeanne HOUDEMON

13 MABON (LIVRÉ 53) ca 1605-, père de Marin MABON

14 RAGUIN (LIVRÉ 53) ca 1610-, père de René (Ragaine) RAGUIN

15 SALMON (LIVRE 53) ca 1540-, père de Jeanne SALMON

 

24 Mée,53400 (02)

01 CHEVROLLIER (MÉE 53) 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article