Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Le blog de loipri

Mes plus anciens Ancêtres 29/2 (XIè siècle ap JC)

31 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

1031 à 1040 ap JC

​1041 à 1050 ap JC

​1051 à 1060 ap JC

Lire la suite

Mes plus anciens Ancêtres 29/1 (XIè siècle ap JC)

31 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

1001 à 1010 ap JC

1011 à 1020 ap JC

1021 à 1030 ap JC

  •   Ernst de BABENBERG ca 1030-ca 1075, fils d'Adalbert (Le Victorieux) et Froîla ORSEOLO, marié avec Adélaïde WETTIN
  •   Raymond Bérenger Ier de BARCELONE ca 1023-1076, fils de Raymond Ier (Le Courbé) et Sancha Sanchez de CASTILLE, marié avec Almodis de La MARCHE
  •   Eudes Odon de CONTEVILLE ca 1030-1097, fils de Herluin et Arlette de FALAISE, père de Jean
  •   Anne RIOURIKIDES 1024-ca 1079, fille d'Iaroslaw Ier (Le Sage) et Ingegerb YNGLINGAR, mariée avec Henri Ier CAPETIENS DIRECTS
  •   Agnès d'AQUITAINE ca 1024-1077, fille de Guillaume V (Le Grand) et Agnès (De Mâcon) de BOURGOGNE-COMTÉ, mariée avec Lezin CHABOT
  •   Enguerrand Ier de COUCY ca 1030-1116, fils de Dreux de BOVES et Adèle de CRÉPY, marié avec Adèle de ROUCY
  •   Raoul III de CRÉPY ca 1021-1074, fils de Raoul II et Adèle de BRETEUIL, marié avec Adèle de BAR-SUR-AUBE
  •   Eudocie Makrembolitissa MAKREMBOLITES ca 1025-1096, fille de Jean et ? (Soeur de Michel Ier Cérulaire) CÉRULIAIRE, mariée avec Romain IV Diogène DIOGÈNE
  •   Robert d'EU 1022-1089..1093, fils de Guillaume Ier et Lézeline de TURQUEVILLE, marié avec Béatrice de FALAISE
  •   Ealdgyth de MERCIE ca 1030-, fille d'Alfgar et Aelfgifu ?, mariée avec Harold II de WESSEX
  •   Guillaume Ier (Le Conquérant) de NORMANDIE 1027-1087, fils de Robert Ier (Le Libéral) et Arlette de FALAISE, marié avec Maud PEVREL
  •   Guillaume VIII d'AQUITAINE ca 1024-1086, fils de Guillaume V (Le Grand) et Agnès (De Mâcon) de BOURGOGNE-COMTÉ, marié avec Hildegarde CAPETIENS de BOURGOGNE
  •   Rodolphe II von RHEINFELDEN ca 1025-1080, fils de Kuno et Ita ?, marié avec Mathilde de FRANCONIE
  •   Isjaslaw Ier RIOURIKIDES 1024-1078, fils d'Iaroslaw Ier (Le Sage) et Ingegerb YNGLINGAR, marié avec Gertrude PIAST
  •   Odon de SAVOIE ca 1023-1057, fils de Humbert Ier (Aux Mains Blanches) et Ancilie de AOSTE, marié avec Adélaïde de TURIN
  •   Aimery IV de THOUARS ca 1024-1093, fils de Geoffroi II et Adenordis ?, marié avec Ameline de MAULÉON
  •   Sulpice d'AMBOISE ca 1025-1074, fils de Lisois de BAZOUGERS et Hersende de BUZANÇAIS, marié avec Denise de FOUGÈRES
Lire la suite

Mes Ancêtres les plus lointains 04 (Résumé) Xè siècle ap JC

30 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

Mes plus anciens Ancêtres 28/1 (Xè siècle ap JC)

Edmond Ier (The Magnificent) de WESSEX Edgar (Le Pacifique) de WESSEX Edith de WESSEX Edmond II (Côtes de Fer) de WESSEX Emma de NORMANDIE Elfrida de DEVON Foulques III (Le Noir) d'ANJOU Constance d'ARLES Guillaume Ier (Le Libérateur) de PROVENCE Adélaïde de BOURGOGNE Géza ARPAD Taksony ARPAD Adalbert (Le Victorieux) de BABENBERG Léopold Ier (Der Erlauchte) de BABENBERG Richeza von SUALAFELD Bagrat III BAGRATIDES de TAO INFERIEUR Mariam de WASPUKARAN Frédéric II de BAR Thierry Ier de HAUTE LORRAINE Ermessindis de CARCASSONNE Borrell II de BARCELONE Raymond Ier (Le Courbé) de BARCELONE Charles Ier (Le Gros) CAROLINGIENS de BASSE LORRAINE Gerberge de BASSE-LORRAINE Arnulf II de HOLLANDE Guillaume Ier de BELLÊME Guillaume II (Talvas) de BELLÊME Pandolfo Ier (Tête de Fer) de BÉNÉVENT Berthe des DEUX-BOURGOGNES Richza de BONNGAU Bertha de SOUABE Agnès (De Mâcon) de BOURGOGNE-COMTÉ Renaud Ier de BOURGOGNE-COMTÉ Alain II (Barbe Torte) de NANTES Alain III (Ruibriz) de RENNES Havoise de NORMANDIE Richard Ier (Sans Peur) de NORMANDIE Samuel Ier COMETOPULO Jean Vladislas (Iwan Vladislas) COMETOPULO Vitale CANDIANO Hugues Ier Capet CAPETIENS DIRECTS Adélaïde d'AQUITAINE Robert II (Le Pieux) CAPETIENS DIRECTS Hedwige OTTONIENS Louis IV (D'Outremer) CAROLINGIENS Gerberge OTTONIENS Robert de CASTELNAU Garcia Ier (El de Las Manos Blancas) de CASTILLE Ferdinand Ier de CASTILLE Gunnor de CREPON Gunhild PIAST

 

Mes plus anciens Ancêtres 28/2 (Xè siècle ap JC)

Harald Ier (Dent Bleue) du DANEMARK Roger du MERLE Malcolm II d'ÉCOSSE MacALPIN Kenneth II d'ÉCOSSE MacALPIN Guillaume Ier d'EU Baudouin IV (Le Barbu) de FLANDRE Rozala Ou Suzanne (D'Italie) de TOSCANE Conrad (Le Roux) de FRANCONIE Henri de FRANCONIE Otton de FRANCONIE Béatrice ROBERTIENS Tancrède de HAUTEVILLE Thierry II de HOLLANDE Iaroslaw Ier (Le Sage) RIOURIKIDES Ingegerb YNGLINGAR Vladimir Ier RIOURIKIDES Rogneda de POLOTSK Sviatoslav Ier RIOURIKIDES Alphonse V (Le Noble) Afonso de CANTABRIE-LEON Bermudo II O Gotoso de CANTABRIE-LEON Ordono III de CANTABRIE-LEON Aimery Ier de LOUDUN Lambert Ier Barbutus de LOUVAIN Seigfreid de LUXEMBOURG Guillaume Ier de MARSEILLE Albéric Ier de MONTMORENCY Thibault (File Étoupe) de MONTLHÉRY Anséric Ier de MONTRÉAL Olaf II YNGLINGAR Oto ORSEOLO Pietro II ORSEOLO  

Boleslav II P?EMYSLIDES Boleslas Ier (Le Vaillant) PIAST Mieszko Ier PIAST Mieszko II Lambert PIAST Dobrava P?EMYSLIDES  Humbert Ier de SALINS  Humbert Ier (Aux Mains Blanches) de SAVOIE Otton Ier (Le Grand) OTTONIENS Otton II (Le Roux) OTTONIENS Olof III (Skötkomung) YNGLINGAR Erik VI de SUÈDE Guillaume Ier (Le Chauve) de TALMOND Roger Ier de TOËNY Guillaume III (Taillefer) de TOULOUSE Silvion Magnificus Vir de CLÉRIEU Hamon d'ALET Lisois de BAZOUGERS Luidolf de SAXE Dalmace Ier de SÉMUR Gisela CONRADIENS 

 

 

Mes plus anciens Ancêtres 29/1 (XIè siècle ap JC)

Ramire Ier d'ARAGON Froîla ORSEOLO Henri Ier CAPETIENS DIRECTS Arlette de FALAISE Constantin X DOUKAS Duncan Ier (The Gracious) d'ÉCOSSE de DUNKELD Azzon II d'ESTE Guillaume de NORMANDIE Florent Ier de HOLLANDE Robert Ier (Le Libéral) de NORMANDIE Vratislav II P?EMYSLIDES Amédée Ier (Ame la Queue) de SAVOIE Richard III de NORMANDIE 

Edouard III (L'Exilé D'Outremer) de WESSEX Ruben Ier (Le Grand) d'ARMÉNIE Béla Ier ARPAD Bagrat IV BAGRATIDES Almodis de La MARCHE Eustache II de BOULOGNE Guillaume Ier (Le Grand, Tête Hardie) de BOURGOGNE-COMTÉ Robert Ier (Le Vieux) CAPETIENS de BOURGOGNE Ferdinand Ier (Le Grand) de CASTILLE Baudouin V de FLANDRE Henri III (Le Noir) de FRANCONIE Aubert de GARLANDE Anchetil d'HARCOURT Robert Guiscard (L'Avisé) de HAUTEVILLE Siward de HUNTINGDON Garcia IV Sanchez (El de Najera) de NAVARRE Casimir Ier (Le Rénovateur) PIAST Maria Dobroniega RIOURIKIDES Otton de SAXE Adélaïde de TURIN Riwallon Ier de DOL de BRETAGNE 

Ernst de BABENBERG Raymond Bérenger Ier de BARCELONE Eudes Odon de CONTEVILLE Anne RIOURIKIDES Agnès d'AQUITAINE Enguerrand Ier de COUCY Raoul III de CRÉPY Eudocie Makrembolitissa MAKREMBOLITES Robert d'EU Ealdgyth de MERCIE Guillaume Ier (Le Conquérant) de NORMANDIE Guillaume VIII d'AQUITAINE Rodolphe II von RHEINFELDEN Isjaslaw Ier RIOURIKIDES Odon de SAVOIE Aimery IV de THOUARS Sulpice d'AMBOISE 

 

Mes plus anciens Ancêtres 29/2 (XIè siècle ap JC)

Géza Ier ARPAD Ladislas Ier (Saint) ARPAD Adélaïde WETTIN Ide de LORRAINE Alphonse VI (Le Vaillant) de CASTILLE Malcolm III d'ÉCOSSE de DUNKELD Robert Ier (Le Frison) de FLANDRE Gertrud de SAXE Mathilde de FLANDRE Roger Ier (Le Grand) de HAUTEVILLE Sanche IV Arcès de NAVARRE Guy Ier de PONTHIEU Pierre Ier de SAVOIE Welf Ier (De Bavière) WELF Hugues ADHÉMAR Adam II de L'ISLE ADAM Gauthier II de TYREL POIX Robert de MORTAIN 

 

Foulques IV (Le Réchin) d'ANJOU Sanche V ( Ier ) Ramirez d'ARAGON Rodrigo Diaz (Le Cid Campeador) de BIVAR Étienne II Henri de BLOIS Alix de VOUVENT Hugues Ier de DAMMARTIN Henri IV de FRANCONIE Jeanne de GENÈVE Ladislas Ier (Hermann) PIAST Swjatopolk II, Tsar de Russie RIOURIKIDES Amédée II de SAVOIE Raymond IV de TOULOUSE Hubert IV de MATHEFELON 

 

Luitpold II de BABENBERG Raymond Bérenger II (Cap D'Etoupe) de BARCELONE Jimena Diaz d'OVEDIO Eustache III de BOULOGNE Eudes Ier (Borel) CAPETIENS de BOURGOGNE Raymond de BOURGOGNE-COMTÉ Philippe Ier CAPETIENS DIRECTS Berthe de HOLLANDE Hugues (Le Grand) CAPETIENS de VERMANDOIS Alexis Ier COMNÈNE Berthe de SAVOIE Guy II (Le Chauve) de LAVAL Gebhard II von SULZBACH Thierry V de HOLLANDE Osburn FITZ-RICHARD 

 

Mes plus anciens Ancêtres 29/3 (XIè siècle ap JC)

Ermengarde d'ANJOU Bertrade de MONTFORT Adèle de NORMANDIE Henri CAPETIENS de BOURGOGNE-PORTUGAL Alain IV (Fergent) de CORNOUAILLE Adélaïde de VERMANDOIS Thérèse (De Leon) de CASTILLE et d'ARAGON Henry Ier (Beauclerc) de NORMANDIE Anseau de GARLANDE Humbert II (Le Renforcé) de SAVOIE Josselin II de COURTENAY Ramire II (Le Moine) d'ARAGON Leopold III (le Pieux) de BABENBERG Agnès de FRANCONIE David IV BAGRATIDES Thomas Ier de COUCY Mathilde (Sainte Mathilde D'Ecosse) d'ÉCOSSE de DUNKELD Adélaïde de LOUVAIN Guermond II de PICQUIGNY Guillaume IX (Le Troubadour) d'AQUITAINE Henri IX WELF Irène ARPAD Raymond Bérenger III de BARCELONE Douce de PROVENCE Hugues II (Le Pacifique) CAPETIENS de BOURGOGNE Louis VI (Le Gros) CAPETIENS DIRECTS Urraque Ière de CASTILLE Jean II (Le Beau) COMNÈNE Henri de FOUGÈRES Frédéric II (Le Borgne) von HOHENSTAUFEN Baudouin II (Du Bourg) de RÉTHEL Guillaume II de NEVERS Boleslas III (Bouche Torse) PIAST Florent II de HOLLANDE Robert de GLOUCESTER Foulques V (Le Jeune) d'ANJOU Guillaume X d'AQUITAINE Thibaut II (Le Grand) de BLOIS Étienne de BLOIS Renaud III de BOURGOGNE-COMTÉ Adélaïde de SAVOIE Roger II (Le Grand) de HAUTEVILLE Judith WELF Thierry III (D'Alsace) de LORRAINE Hugues III de SAINT-POL Amédée III de SAVOIE Aimery V de THOUARS Raymond Ier de TRENCAVEL Konrad Ier (Le Pieux) WETTIN

 

Lire la suite

Mes plus anciens Ancêtres 28/2 (Xè siècle ap JC)

30 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

900 ap JC suite

Lire la suite

Mes plus anciens Ancêtres 28/1 (Xè siècle ap JC)

29 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

900 ap JC

Lire la suite

656 Portraits Chronologie des Ancêtres (Résumé)

29 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

Mes Ancêtres les plus lointains 01 (Résumé) XXIXè av JC au IVè siècle ap JC (243)

 

Mes plus anciens Ancêtres 01 (XXIXè au XXIè siècle av JC) (33)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 02 (XXè au XVè siècle av JC) (18)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 03 (XVIè siècle av JC) (23)

 

Mes plus anciens Ancêtres 04 (XVè siècle av JC) (19)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 05 (XIVè siècle av JC) (6)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 06 (XIIIè siècle av JC) (1)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 07 (XIIè siècle av JC) (11)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 08 (XIè siècle av JC) (10)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 09 (Xè siècle av JC) (9)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 10 (IXè siècle av JC) (4)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 11 (VIIIè siècle av JC) (3)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 12 (VIIè siècle av JC) (6)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 13 (VIè siècle av JC) (3)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 14 (Vè siècle av JC) (4)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 15 (IVè siècle av JC) (12)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 16 (IIIè siècle av JC) (12)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 17/1 (IIè siècle av JC) (11)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 17/2 (IIè siècle av JC) (2)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 18/1 (Ier siècle av JC) (8)

Mes plus anciens Ancêtres 18/2 (Ier siècle av JC) (7)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 19 (Ier siècle ap JC) (9)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 20 (IIè siècle ap JC) (6)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 21/1 (IIIè siècle ap JC) (4)

Mes plus anciens Ancêtres 21/2 (IIIè siècle ap JC) (5)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 22/1 (IVè siècle ap JC) (5)

Mes plus anciens Ancêtres 22/2 (IVè siècle ap JC) (12)

-----

Mes Ancêtres les plus lointains 02 (Résumé) Vè au VIIè siècle ap JC (58)

 

Mes plus anciens Ancêtres 23/1 (Vè siècle ap JC) (5)

Mes plus anciens Ancêtres 23/2 (Vè siècle ap JC) (12)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 24/1 (VIè siècle ap JC) (10)

Mes plus anciens Ancêtres 24/2 (VIè siècle ap JC) (11)

Mes plus anciens Ancêtres 24/3 (VIè siècle ap JC) (3)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 25/1 (VIIè siècle ap JC) (10)

Mes plus anciens Ancêtres 25/2 (VIIè siècle ap JC) (7)

Mes plus anciens Ancêtres 25/3 (VIIè siècle ap JC) (0)

-----

Mes Ancêtres les plus lointains 03 (Résumé) VIIIè au IXè siècle ap JC (107)

 

Mes plus anciens Ancêtres 26/1 (VIIIè siècle ap JC) (10)

Mes plus anciens Ancêtres 26/2 (VIIIè siècle ap JC) (13)

Mes plus anciens Ancêtres 26/3 (VIIIè siècle ap JC) (3)

Mes plus anciens Ancêtres 26/4 (VIIIè siècle ap JC) (2)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 27/1 (IXè siècle ap JC) (0)

Mes plus anciens Ancêtres 27/2 (IXè siècle ap JC) (8)

Mes plus anciens Ancêtres 27/3 (IXè siècle ap JC) (5)

Mes plus anciens Ancêtres 27/4 (IXè siècle ap JC) (3)

Mes plus anciens Ancêtres 27/5 (IXè siècle ap JC) (14)

Mes plus anciens Ancêtres 27/6 (IXè siècle ap JC) (8)

Mes plus anciens Ancêtres 27/7 (IXè siècle ap JC) (10)

Mes plus anciens Ancêtres 27/8 (IXè siècle ap JC) (13)

Mes plus anciens Ancêtres 27/9 (IXè siècle ap JC) (12)

Mes plus anciens Ancêtres 27/10 (IXè siècle ap JC) (3)

Mes plus anciens Ancêtres 27/11 (IXè siècle ap JC) (1)

Mes plus anciens Ancêtres 27/12 (IXè siècle ap JC) (1)

Mes plus anciens Ancêtres 27/13 (IXè siècle ap JC) (1)

-----

Mes Ancêtres les plus lointains 04 (Résumé) Xè siècle ap JC (248)

 

Mes plus anciens Ancêtres 28/1 (Xè siècle ap JC) (51)

Mes plus anciens Ancêtres 28/2 (Xè siècle ap JC) (51)

-----

Mes plus anciens Ancêtres 29/1 (XIè siècle ap JC) (51)

Mes plus anciens Ancêtres 29/2 (XIè siècle ap JC) (46)

Mes plus anciens Ancêtres 29/3 (XIè siècle ap JC) (49)

Lire la suite

Mes Ancêtres les plus lointains 01 (Résumé) XXIXè av JC au IVè siècle ap JC

29 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

Mes plus anciens Ancêtres 01 (XXIXè au XXIè siècle av JC)

Hotep-Sekhemouy (Bedjaou) Hotepsekhemwi (Hetepsekhemwy) Boethos d'ÉGYPTE  Neb Rê (Raneb) Raneb (Reneb) Kaiechos d'ÉGYPTE Ninetjer (Baneteren) Nynetjer Binothris d'ÉGYPTE Khasekhemwy Khasekhemouy Cheneres d'ÉGYPTE Peribsen Horus Sekhemib (Perenmaât) Chairos d'ÉGYPTE  Snéfrou d'ÉGYPTE Djeser (Zoser) Djoser (Netjerkhet) Nécheréphés d'ÉGYPTE Khéops (Koufhou) Cheops (Khufu Kheops) d'ÉGYPTE  Djedefre d'ÉGYPTE Sahourê Sephrès Sahure d'ÉGYPTE Néferhétepès d'ÉGYPTE Ouserkaf Ousercherès d'ÉGYPTE Djedka Rê-Isesi Tankeris Tancherès d'ÉGYPTE Menkaouhor (Akaouhor) Menkeris (Menkauhor Menkawhor) Mencherès d'ÉGYPTE Niouser Rê-Ini Rathosis (Niuserre Neuserre) Rathourès d'ÉGYPTE Khentkaous II d'ÉGYPTE Néferirkarê Kakaï d'ÉGYPTE Ânkhnesmérirê II (Ankhésen Pépi II ) d'ÉGYPTE Téti Ier d'ÉGYPTE Ounas Unas (Wenis) Ounos d'ÉGYPTE Mérenrê Ier d'ÉGYPTE Pépi Ier d'ÉGYPTE Pepi II d'ÉGYPTE Khoui d'ÉGYPTE Mentouhotep Ier (Le Grand) d'ÉGYPTE Antef II Wahankh d'ÉGYPTE Antef III Nakhtnebtepnefer d'ÉGYPTE Mentouhotep II Nebhepet Rê (Moutouhotep II ) d'ÉGYPTE Mentouhotep III Séânkhka Rê (Moutouhotep III ) d'ÉGYPTE Adam de La BIBLE Ève de La BIBLE Enosh (Fils de Seth) de La BIBLE Seth (3è Fils D'Adam Et Eve) de La BIBLE

 

Mes plus anciens Ancêtres 02 (XXè au XVè siècle av JC)

Amenemhat Ier (Ammenemes Ier) d'ÉGYPTE  Amenemhat II (Aménémès II ) d'ÉGYPTE Sésostris Ier d'ÉGYPTE Sésostris II d'ÉGYPTE Enosh (Fils de Yared) de La BIBLE Amenemhat III (Aménémès III ) d'ÉGYPTE Sésostris III d'ÉGYPTE Sem (1er Fils de Noé) SÉMITES Noé (Fils de Lemekh) de La BIBLE   Mathusalem (Fils D'Enoch) de La BIBLE Sobekhotep IV Khaneferrê (Sahator) d'ÉGYPTE Sobekhotep V d'ÉGYPTE Sobekhotep VI d'ÉGYPTE  Sobekhotep VIII d'ÉGYPTE Antef V d'ÉGYPTE Taâ Ier Sénakhtenrê (L'Aîné) Wahkhau d'ÉGYPTE Tetisheri Nefertari d'ÉGYPTE Chronos (Dieu Primordial) de MYTHOLOGIE GRECQUE               

 

Mes plus anciens Ancêtres 03 (XVIè siècle av JC)

Gaïa (La Terre) de MYTHOLOGIE GRECQUE Taâ II Ségenenrê (Le Brave) d'ÉGYPTE Iahhotep Ière d'ÉGYPTE Ahmès (Fille D'Amenhotep Ier) d'ÉGYPTE Amenophis Ier Djeserkarê (Amenhotep Ier) d'ÉGYPTE Ahmosé Méritamon d'ÉGYPTE Ahmès-Nefertari d'ÉGYPTE Ahmosis Ier Nebpehtyre d'ÉGYPTE Thoutmosis Ier Akheperkarê d'ÉGYPTE Aset d'ÉGYPTE Thoutmosis II Akheperenrê d'ÉGYPTE Hatchepsout Ière Maatkare d'ÉGYPTE Moutnofret Ière (Moutnéfert) d'ÉGYPTE Seniseneb (Seneneb) d'ÉGYPTE Abraham (Fils de Thera) SÉMITES Ismaël (Fils d'Abraham Et d'Agar) SÉMITES Isaac (Fils d'Abraham Et de Sarah) SÉMITES Kéthoura (Agar) (Elissafran) de La BIBLEOuranos (Le Ciel) de MYTHOLOGIE GRECQUE Poseidon (Neptune) de MYTHOLOGIE GRECQUE Thétys de MYTHOLOGIE GRECQUECahos de MYTHOLOGIE GRECQUECronos (Saturne) de MYTHOLOGIE GRECQUE

 

Mes plus anciens Ancêtres 04 (XVè siècle av JC)

Breogán de MYTHOLOGIE CELTIQUE Amenophis III (Amenhotep III ) Nebmarê d'ÉGYPTE Thoutmosis III Menkheperre d'ÉGYPTE Sitiah d'ÉGYPTE Amenophis II (Amenhotep II ) Akhepourê d'ÉGYPTE Mérytré (Hatchepsout II ) d'ÉGYPTE Thoutmosis IV Menkheprourê d'ÉGYPTE Moutemouïa de MITANNI Youya d'ÉGYPTE Touya d'ÉGYPTE Gilukhiapa de MITANNI Menwi (Menhet) d'ÉGYPTE Esaü (Le Roux) (Frère Jumeau de Jacob) SÉMITES Jacob (Fils d'Isaac) SÉMITES Juda (4è Fils de Jacob Et Léa) SÉMITES de JUDA Benjamin (Bible) (12è Et Dernier Fils de Jacob Et 2è de Rachel) SÉMITES de BENJAMINRebecca (Fille de Bethouel) SÉMITES Shaushtatar de MITANNI Europe de MYTHOLOGIE GRECQUE

 

Mes plus ancens Ancêtres 05 (XIVè siècle av JC)

Aaron (Fils D'Amran, Frère de Moïse) SÉMITES de LÉVI Yokébed (Fille de Levi, Mère de Moïse) SÉMITES de LÉVI Akhenaton (Amenophis IV ) (Amenhotep IV ) d'ÉGYPTE Tiyi Ière Nefertari d'ÉGYPTE Kiya Mery Amon Miriam d'ÉGYPTE Deucalion (Déluge) de MYTHOLOGIE GRECQUE

 

Mes plus anciens Ancêtres 06 (XIIIè siècle av JC)

Danaé de MYTHOLOGIE GRECQUE

 

Mes plus anciens Ancêtres 07 (XIIè siècle av JC)

Ibzan de BETHLÉEM Ruth MOABITES Booz (Fils de Salmon) SÉMITES de JUDA Persée (Perseus) de MYTHOLOGIE GRECQUE Andromède de MYTHOLOGIE GRECQUE Alcmène de MYTHOLOGIE GRECQUE Aphrodite (Vénus) de MYTHOLOGIE GRECQUE Hercule (Alcide) de MYTHOLOGIE GRECQUE Oenée de MYTHOLOGIE GRECQUE Anchise de MYTHOLOGIE GRECQUE Enée de MYTHOLOGIE GRECQUE

 

Mes plus anciens Ancêtres 08 (XIè siècle av JC)

Saül d'ISRAËL David (8è Fils de Jessé) d'ISRAËL Béthsabée d'ISRAËL Salomon (Fils de David) d'ISRAËL  Jessé (Fils D'Obed) SÉMITES de JUDA Absalom (Fils de David) d'ISRAËL Achille ÉACIDES Thétis (Néréide) de MYTHOLOGIE GRECQUE Andromaque de MYTHOLOGIE GRECQUE Déjanire de MYTHOLOGIE GRECQUE 

 

Mes plus anciens Ancêtres 09 (Xè siècle av JC)

Jeroboam Ier d'ISRAËL Abia (Fils de Roboam) de JUDA Roboam Ier (Fils de Salomon) de JUDA Asa (Fils D'Abia) de JUDA Josaphat (Fils D'Asa) de JUDA Omri d'ISRAËL Achab (Fils de Omni) d'ISRAËL Jézabel Jezebebat Ethbaal de TYR Baasa d'ISRAËL

 

Mes plus anciens Ancêtres 10 (IXè siècle av JC)

Caranos ARGÉADES Amasias (Fils de Joas) de JUDA Joram (Fils de Josaphat) de JUDA Athalie d'ISRAËL 

 

Mes plus anciens Ancêtres 11 (VIIIè siècle av JC)

Hersilie des SABINS Nékao Ier d'ÉGYPTE Romulus (Jumeau) de ROME

 

Mes plus anciens Ancêtres 12 (VIIè siècle av JC)

Apriès d'ÉGYPTE Psammétique II d'ÉGYPTE Nekao II (Ouhemobre) d'ÉGYPTE Psammétique Ier d'ÉGYPTE Josias (Fils D'Amon) de JUDA Sedecias (Fils de Josias) de JUDA

 

Mes plus anciens Ancêtres 13 (VIè siècle av JC)

Darius Ier (Le Grand) ACHÉMÉNIDES Xerxes Ier ACHÉMÉNIDES Cyrus II (Le Grand) ACHÉMÉNIDES

 

Mes plus anciens Ancêtres 14 (Vè siècle av JC)

Orontes Ier ORONTIDES Euridyce d'ILLYRIE Amyntas III ARGÉADES Darius II Nothos Achaemenid (Le Bâtard) ACHÉMÉNIDES

 

Mes plus anciens Ancêtres 15 (IVè siècle av JC)

Ptolémée Ier (Sôter) LAGIDES Bérénice Ière ARGÉADES Ptolémée II (Philadelphe) LAGIDES Arsinoé Ière de THRACE Néoptolème Ier ÉACIDES Philippe II ARGÉADES Antigone Ier (Le Borgne) ANTIGONITES Demetrios Ier (Poliorcretes) ANTIGONITES Antipater (Général) de MACÉDOINE Antiochos Ier (Sauter) SÉLEUCIDES Séleucos Ier (Nikator) SÉLEUCIDES Lysimaque de THRACE

 

Mes plus anciens Ancêtres 16 (IIIè siècle av JC)

Xerxes Ier ORONTIDES Arsinoé III (Théoi Philopator) LAGIDES Ptolémée III (Evergète Ier) LAGIDES Bérénice II de MACÉDOINE Cléopâtre Ière SÉLEUCIDES Ptolémée IV Théoi (Philopator) LAGIDES Arsace Ier le Grand ARSACIDES Artaban Ier (Arsace II le Grand) ARSACIDES Phriapatios (Arsace III) ARSACIDES Laodice III Seugma MITHRIDATIDES Antiochos III (Le Grand) SÉLEUCIDES Antiochos II Theos SÉLEUCIDES

 

Mes plus anciens Ancêtres 17/1 (IIè siècle av JC)

Tigrane II (Le Grand) ARTAXIADES Antiochus Ier Théos de COMMAGÈNE Cléopâtre III Evergète LAGIDES Cléopâtre II (Philométor Soteira) LAGIDES Ptolémée VI (Philométor) LAGIDES Ptolémée VIII (Evergéte II ) LAGIDES Cléopâtre Théa LAGIDES Sanatrocès Ier ARSACIDES Phraates III ARSACIDES Artaban II ARSACIDES Caius Octavius IV Thurinus de ROME gens OCTAVII  

 

Mes plus anciens Ancêtres 17/2 (IIè siècle av JC) suite

Aurelia Cotta (Mère de Jules César) de ROME gens AURELII COTTAE Démétrios Ier (Soter) SÉLEUCIDES 

 

Mes plus anciens Ancêtres 18/1 (Ier siècle av JC)

Joseph (Saint Joseph) (Oncle de Marie, la Mère de Jésus) d'ARIMATHIE Kimbelin (Cunobelinos) de L'ÎLE de BRETAGNE Phraatès IV ARSACIDES Orodes II ARSACIDES Vonosès II (Tutuk Tari) ARSACIDES Julia Caesaris Filia (Fille D'Auguste) de ROME gens IULII CAESAR Agrippa (Marcus Vipsanius Agrippa) de ROME gens VIPSANII AGRIPPA Marc Antoine (Marcus Antonius) de ROME gens ANTONII  

 

Mes plus anciens Ancêtres 18/2 (Ier siècle av JC) suite

Claude Ier (Tiberius Claudius Drusus) de ROME gens CLAUDII NERONES Antonia la Jeune de ROME gens ANTONII Drusus (Decimus Claudius Drusus) de ROME gens CLAUDII NERONES Srcibonia de ROME gens SCRIBONII Livia Drusilla (Livie) de ROME gens CLAUDII PULCHERI Tiberius Néron de ROME gens CLAUDII NERONES Titus Flavius Sabinus (Père de Vespasien) de ROME gens FLAVII

 

Mes plus anciens Ancêtres 19 (Ier siècle ap JC)

Boadicea de L'ÎLE de BRETAGNE Mithridate IV ARSACIDES  Vespasien (Titus Flavius Sabinus Vespasianus) de ROME gens FLAVII Domitilla L'Aînée de ROME Domitilla la Jeune de ROME gens FLAVII SABINI Titus (Titus Flavius Sabinus Vespasianus) de ROME gens FLAVII SABINI Marcia Furnilla de ROME gens MARCII Tacite de ROME gens CORNELII Julia Flavia Titi de ROME gens FLAVII SABINI

 

Mes plus anciens Ancêtres 20 (IIè siècle ap JC)

Artaban V ARSACIDES Vologese V ARSACIDES Vologèse IV ARSACIDES Ardachir Ier SASSANIDES Papak SASSANIDES Antonia de ROME

 

Mes plus anciens Ancêtres 21/1 (IIIè siècle ap JC)

Odin (Woden) de MYTHOLOGIE NORDIQUE Ursinius (Saint Ursin) de CHAPTEUIL Mirian III (Mirvan III) CHOSROÏDES Shapur Ier SASSANIDES

 

Mes plus anciens Ancêtres 21/2 (IIIè siècle ap JC)

Flavie Julia Helena (Sainte Hélène) de GLOUCESTER Constance Ier Chlore (Caius Flavius Julius Constantius) de ROME gens FLAVII CONSTANTINIENS Constantin Ier le Grand Flavius Valerius Aurelius Constantinus) de ROME gens FLAVII CONSTANTINIENS Flavia Maximiana Theodora (Femme de Constance Chlore) de ROME Lollianus Mavortius de ROME

 

Mes plus anciens Ancêtres 22/1 (IVè siècle ap JC)

Dag (Le Sage) YNGLINGAR Clodion (Le Chevelu) des FRANCS Conan Meriadec de BRETAGNE Gradlon de BRETAGNE Wulduf des AMALES

 

Mes plus anciens Ancêtres 22/ (IVè siècle ap JC)

Eudocie de ROMEAelia Eudoxie des FRANCS Aelia Flacilla de ROME gens SYAGRIIGalla Placidia de ROME THÉODOSIENS Théodose Ier le Grand (Flavius Théodosius) de ROME THÉODOSIENSArcadius (Flavius Arcadius) de ROME THÉODOSIENS Constance III (Flavius Constantius) de ROME Valentinien Ier (Flavius Valentinianus) de ROME VALENTINIENSProcope de BYZANCE THRACE Wallia Ier des WISIGOTHS Lollianus Mavortius de ROMEThéodomir des FRANCS

 

 

Lire la suite
Lire la suite
Lire la suite

Mes plus anciens Ancêtres 27/13 (IXè siècle ap JC)

29 Décembre 2014 , Rédigé par loipri

800 ap JC suite 13

Lire la suite
1 2 3 4 5 6 7 > >>